Les dates importantes

Déroulement

Cette session se déroulera
le 7 Avril 2020
de 12h00 à 15h00
(Heure Paris)

Inscription

Les inscriptions ouvertes
du 12 Novembre 2019
au 22 Mars 2020

Résultats

Les résultats disponibles
le 21 Avril 2020

Jours Restants

Centres

Places

Places restantes

Liste des centres de passage

Ville Centre de passage Nombre de places Places restantes Inscription
ABIDJAN INP-HB/CPDEC
Heures locales : 10h00 à 13h00
400 399
ACCRA INSTITUT FRANCAIS DU GHANA
Heures locales : 10h00 à 13h00
10 10
AGADIR INSTITUT FRANCAIS DU MAROC - AGADIR
Heures locales : 12h00 à 15h00
60 40
ALGER CAMPUS FRANCE ALGERIE
Heures locales : 11h00 à 14h00
20 18
AMMAN Institut Francais de Jordanie
Heures locales : 13h00 à 16h00
7 7
ANTANANARIVO INSCAE d'Antananarivo
Heures locales : 13h00 à 16h00
90 90
AUCKLAND Alliance Française Auckland
Heures locales : 12h00 à 15h00
5 0
BAMAKO Institut français du Mali
Heures locales : 11h00 à 14h00
10 10
BEYROUTH Espace CampusFrance Liban - Institut Français du Liban
Heures locales : 13h00 à 16h00
26 0
BRAZZAVILLE Institut Français du Congo-Brazzaville
Heures locales : 11h00 à 14h00
20 20
CASABLANCA HEM Casablanca
Heures locales : 11h00 à 14h00
100 0
DAKAR FANN Ecole Supérieure Polytechnique-Université Cheikh Anta Diop de Dakar
Heures locales : 10h00 à 13h00
100 95
FES HEM Fès
Heures locales : 11h00 à 14h00
70 10
GUANGZHOU Centre Hugo Francais
Heures locales : 18h00 à 21h00
12 11
HANOI Institut Francais du Vietnam
Heures locales : 17h00 à 20h00
30 25
HELSINKI INSTITUT FRANCAIS DE FINLANDE
Heures locales : 13h00 à 16h00
8 0
LIBREVILLE INSTITUT FRANCAIS DU GABON
Heures locales : 11h00 à 14h00
50 50
LIMA Alliance Française de LIMA
Heures locales : 08h00 à 11h00
10 10
LOME ECOLE SUPERIEURE D'AUDIT ET DE MANAGEMENT DE LOME
Heures locales : 10h00 à 13h00
100 100
LONDRES INSTITUT FRANCAIS DU ROYAUME UNI
Heures locales : 11h00 à 14h00
30 2
MARRAKECH HEM Marrakech
Heures locales : 11h00 à 14h00
60 28
MEXICO Institut Francais d'Amerique Latine
Heures locales : 09h30 à 12h30
18 16
ORAN INSTITUT FRANCAIS D'ORAN
Heures locales : 11h00 à 14h00
10 9
OUAGADOUGOU Campus France du Burkina-Faso
Heures locales : 11h00 à 14h00
15 15
PONDICHERY Lycée Français International de Pondichéry
Heures locales : 15h30 à 18h30
15 15
RABAT HEM Rabat
Heures locales : 11h00 à 14h00
75 0
RIO DE JANEIRO/RJ CAMPUS FRANCE BRASIL
Heures locales : 07h00 à 10h00
6 6
SANTIAGO Institut Français du Chili - Campus France
Heures locales : 09h30 à 12h30
8 7
TAIPEI Alliance Française de Taîwan
Heures locales : 17h00 à 20h00
10 2
TALLINN INSTITUT FRANCAIS D'ESTONIE
Heures locales : 13h00 à 16h00
60 53
TBILISSI Institut Français de Géorgie
Heures locales : 14h00 à 17h00
15 14
TEL-AVIV Institut Français de Tel-Aviv
Heures locales : 13h00 à 16h00
20 19
TIRANA Alliance Française de Tirana
Heures locales : 12h00 à 15h00
60 60
YAOUNDE Institut Français du Cameroun
Heures locales : 11h00 à 14h00
30 30