Les dates importantes

Déroulement

Cette session se déroulera
le 4 Avril 2023
de 12h00 à 15h00
(Heure Paris)

Inscription

Les inscriptions ouvertes
du 5 Septembre 2022
au 19 Mars 2023

Résultats

Les résultats disponibles
le 14 Avril 2023

Jours Restants

Centres

Places

Places restantes

Liste des centres de passage

Ville Centre de passage Nombre de places Places restantes Inscription
ABUJA Campus France Nigéria
Heures locales : 13h00 à 16h00
2 2
ACCRA INSTITUT FRANCAIS DU GHANA
Heures locales : 10h00 à 13h00
10 10
AGADIR INSTITUT FRANCAIS DU MAROC - AGADIR
Heures locales : 10h00 à 13h00
100 98
ALGER CAMPUS FRANCE ALGERIE
Heures locales : 11h00 à 14h00
20 19
AMMAN Institut Francais de Jordanie
Heures locales : 13h00 à 16h00
5 5
ANTANANARIVO INSCAE d'Antananarivo
Heures locales : 13h00 à 16h00
90 88
AUCKLAND Alliance Française Auckland
Heures locales : 12h00 à 15h00
10 6
BAMAKO Institut français du Mali
Heures locales : 10h00 à 13h00
20 20
BOBO DIOULASSO CAMPUS FRANCE - Antenne de Bobo-Dioulasso
Heures locales : 10h00 à 13h00
15 15
BRAZZAVILLE Institut Français du Congo-Brazzaville
Heures locales : 11h00 à 14h00
10 10
BUENOS AIRES Universidad del Salvador-Facultad de Ciencias Economicas y Empresariales
Heures locales : 08h00 à 11h00
20 16
CASABLANCA HEM Casablanca
Heures locales : 10h00 à 13h00
100 96
CAYENNE UNIVERSITÉ DE GUYANE
Heures locales : 07h00 à 10h00
30 30
CHICAGO ALLIANCE FRANCAISE DE CHICAGO
Heures locales : 10h00 à 13h00
12 9
DAKAR FANN Ecole Supérieure Polytechnique-Université Cheikh Anta Diop de Dakar
Heures locales : 10h00 à 13h00
100 100
DOUALA Institut Français du Cameroun
Heures locales : 11h00 à 14h00
50 50
HANOI Institut Francais du Vietnam
Heures locales : 17h00 à 20h00
50 50
HELSINKI INSTITUT FRANCAIS DE FINLANDE
Heures locales : 13h00 à 16h00
9 5
HO CHI MINH VILLE Institut d'Echanges Culturels avec la France d'Ho Chi Minh Ville
Heures locales : 17h00 à 20h00
20 20
KIEL CENTRE CULTUREL FRANCAIS DE KIEL
Heures locales : 12h00 à 15h00
10 5
LA REUNION IAE LA REUNION
Heures locales : 14h00 à 17h00
200 197
LIMA Alliance Française de LIMA
Heures locales : 09h00 à 12h00
10 9
LOME ECOLE SUPERIEURE D'AUDIT ET DE MANAGEMENT DE LOME
Heures locales : 10h00 à 13h00
200 200
LONDRES INSTITUT FRANCAIS DU ROYAUME UNI
Heures locales : 11h00 à 14h00
25 24
MARRAKECH HEM Marrakech
Heures locales : 10h00 à 13h00
60 60
MEKNES Institut Français de Meknès
Heures locales : 10h00 à 13h00
150 147
MEXICO Institut Francais d'Amerique Latine
Heures locales : 10h00 à 13h00
10 7
NOUMEA IAE DE NOUVELLE CALEDONIE
Heures locales : 14h00 à 17h00
30 27
ORAN INSTITUT FRANCAIS D'ORAN-SERVICE CAMPUS FRANCE
Heures locales : 11h00 à 14h00
20 19
OUAGADOUGOU Campus France du Burkina-Faso
Heures locales : 10h00 à 13h00
15 14
POINTE-NOIRE Institut Français du Congo à Pointe Noire
Heures locales : 11h00 à 14h00
4 4
RABAT HEM Rabat
Heures locales : 10h00 à 13h00
100 93
SANTIAGO Institut Français du Chili - Campus France
Heures locales : 09h00 à 12h00
8 8
SCHOELCHER AG CNAM MARTINIQUE
Heures locales : 08h00 à 11h00
18 17
SEOUL Institut français de Corée du Sud
Heures locales : 17h00 à 20h00
10 5
TALLINN INSTITUT FRANCAIS D'ESTONIE
Heures locales : 13h00 à 16h00
20 20
TBILISSI Institut Français de Géorgie
Heures locales : 14h00 à 17h00
10 10
TEL-AVIV Institut Français de Tel-Aviv
Heures locales : 13h00 à 16h00
20 20
TIRANA Alliance Française de Tirana
Heures locales : 12h00 à 15h00
60 59
TORONTO - Quartier NORTH YORK Alliance française de Toronto
Heures locales : 08h00 à 11h00
14 0
VARSOVIE Lycée Français René Goscinny-Ambassade de France en Pologne
Heures locales : 12h00 à 15h00
20 17
VILNIUS Institut francais de Lituanie
Heures locales : 13h00 à 16h00
10 9
YAOUNDE Institut Français du Cameroun
Heures locales : 11h00 à 14h00
50 50